PARTICIPACIÓN DE LOS ALUMNOS EN EL CERTAMEN DE DECISIONES EMPRESARIALES “SEMBRANDO EMPRESARIOS”
El miércoles 8 de junio dio comienzo el certamen de decisiones empresariales “Sembrando Empresarios” que por 12° año consecutivo tiene como sede al Colegio Nuestra Señora de la Misericordia.
Los equipos participantes están conformados por 3 o 4 integrantes, los mismos tienen a su cargo decisiones relacionadas a inversiones en producción, investigación y desarrollo, marketing, determinación de precios y niveles de producción, con el objetivo de acumular las utilidades necesarias para que sus empresas queden ubicadas entre los primeros cinco puestos de cada zona de juego.
El miércoles 08 de junio participaron los siguientes alumnos:
Grupo I
Alemañy, Lautaro – 4to “C”
Blua, Loredana – 4to “C”
Cejas, Daniel – 4to “C”
Ferreyra, Camila – 4to “C”
Grupo II
Bullón, Priscila – 5to “C”
Espíndola, Rocío – 5to “C”
Giay, Florencia – 5to “C”
Simionatto, Gian Luca – 5to “C”
Grupo III
Coria, Federico – 5to “A”
Pozza, Facundo – 5to “A”
Rodriguez, Facundo – 5to “A”
Rohrmann, Josué – 5to “A”
Grupo IV
Bravo, Gastón – 6to “A”
Perez, Mariano – 6to “A”
Perino, Francisco – 6to “B”
Urquía, Matías – 6to “A”
El grupo I conformado por alumnos de 4to “C” y el grupo II de 5to “C”, pasaron a la etapa de semifinal
El jueves 09 de junio participaron los siguientes alumnos:
Grupo I: 4to. “C”
Merli, Sofía - Moreno, Valentina - Rivero, Alejo - Ulman, Karen
Grupo II: 6to “A”
Lopez, Santiago - Otaño, Lucas - Palmero, Federico - Palmieri, Santiago
Este último grupo (conformado por alumnos de 6to “A”), paso a la etapa de semifinal que se juega hoy viernes (10 de junio)
Los equipos participantes están conformados por 3 o 4 integrantes, los mismos tienen a su cargo decisiones relacionadas a inversiones en producción, investigación y desarrollo, marketing, determinación de precios y niveles de producción, con el objetivo de acumular las utilidades necesarias para que sus empresas queden ubicadas entre los primeros cinco puestos de cada zona de juego.
El miércoles 08 de junio participaron los siguientes alumnos:
Grupo I
Alemañy, Lautaro – 4to “C”
Blua, Loredana – 4to “C”
Cejas, Daniel – 4to “C”
Ferreyra, Camila – 4to “C”
Grupo II
Bullón, Priscila – 5to “C”
Espíndola, Rocío – 5to “C”
Giay, Florencia – 5to “C”
Simionatto, Gian Luca – 5to “C”
Grupo III
Coria, Federico – 5to “A”
Pozza, Facundo – 5to “A”
Rodriguez, Facundo – 5to “A”
Rohrmann, Josué – 5to “A”
Grupo IV
Bravo, Gastón – 6to “A”
Perez, Mariano – 6to “A”
Perino, Francisco – 6to “B”
Urquía, Matías – 6to “A”
El grupo I conformado por alumnos de 4to “C” y el grupo II de 5to “C”, pasaron a la etapa de semifinal
El jueves 09 de junio participaron los siguientes alumnos:
Grupo I: 4to. “C”
Merli, Sofía - Moreno, Valentina - Rivero, Alejo - Ulman, Karen
Grupo II: 6to “A”
Lopez, Santiago - Otaño, Lucas - Palmero, Federico - Palmieri, Santiago
Este último grupo (conformado por alumnos de 6to “A”), paso a la etapa de semifinal que se juega hoy viernes (10 de junio)
10 de Junio de 2016